Велосипед аптека фонарь стих кто написал

**Велосипед. Аптека. Фонарь. Стих. Кто написал?**Знаменитое стихотворение «Велосипед. Аптека. Фонарь» принадлежит перу великого русского поэта **Велемира Хлебникова** (1885-1922). Это одно из самых известных и неоднозначных его произведений, которое отличается своей сюрреалистической образностью и сложным символизмом.В стихотворении три строфы, каждая из которых посвящена одному из трех объектов: **велосипеду**, **аптеке** и **фонарю**. Велосипед символизирует скорость, прогресс и движение вперед. Аптека воплощает собой хрупкость жизни и неизбежность болезней и смерти. Фонарь же является символом надежды, света и просвещения, который помогает ориентироваться в темноте.

Интересные факты о стихотворении «Велосипед. Аптека. Фонарь»:

  • Стихотворение было написано в 1910 году и опубликовано в сборнике «Бобэоби пелись губы».
  • Несмотря на свою краткость (всего 18 строк), оно стало одним из наиболее известных и цитируемых в русской поэзии ХХ века.
  • Существует множество различных интерпретаций и толкований стихотворения.

Вклад Хлебникова в русскую поэзию:

Велемир Хлебников был одним из самых новаторских и экспериментальных поэтов русского авангарда. Он создавал новые слова и образы, нарушал привычные метрические и рифмические схемы и стремился к созданию «языка будущего». Поэзия Хлебникова оказала огромное влияние на развитие современной литературы и искусства.

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *